中国建造师考试网首页 > 资讯 > 造价工程师 > 正文

2024年造价工程师考试案例剖析答案(网友版2)

点击数:460 发布时间:2025-02-14 收藏本页

阅读正文

2024年造价工程师考试案例剖析答案(网友版2)

2024年造价工程师考试案例剖析答案

点击查询>>2024年造价工程师各科目考试试题及参考答案

完整版:

案例1、

第一小问

贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,

第二年利息乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。

第二小问,

固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。

年折旧=固定资产乘以/用年限=3721.8乘以/10=353.57万元,

总本钱=经营本钱+利息+折旧=280*80%+121.8+353.57=699.37万

收益总额=营业Q279079782造价工程师考试答案考后改 分收入-营业税附加-总本钱=900*80%*-699.37=-22.57万<0。

运营期第一年收益总额小于零,不交所得税,

税前收益=收益总额+收益支出=-22.57+121.80=99.23万元,

第一年偿还贷款本金利息总额为99.23万元,

第三小问,

运营期第一年总贷款额=贷款总额+建设期利息=2000+121.8=2121.8万元

运营期第一Q279079782造价工程师考试答案考后改 分年利息=2121.8*6%=127.31万元

第二年贷款总额=2121.8+127.31-99.23=2149.88万元

二至五年等额本息偿还 已知P求A,

A=P*i*n次方/[n次方-1]=2149.88*6%*4次方/[4次方-1]=620.44万元

第二年利息=2149.88*6%=128.99万元

第二年总本钱=经营本钱+利息+折旧=280+128.99+353.57=726.56万元

收益总额=营业收入-营业税附加-总本钱=900*-762.56=83.44万元小于620.44万元

所以难以满足还款需要

案例2、[图片]

案例3、

某委托监理的工程,施工合同工期为18个月,土方工程量为28000m3……

答案:重点控制对象:A、E、H、K、M工作;施工机械闲置时间为4个月。

重点线路为:①→②→③→④→⑥→⑨→⑩,计算工期为20个月,处于重点线路上的工作就是重点工作,重点工作控制重点,所以重点控制对象为A、E、H、K、M工作。

因为A、E、J工作共用一台施工机械,以工作A与工作E之间无间隔时间;工作E的紧后工作为H,H的紧后工作为J,施工机械完成工作E后,只能停下来,

等H工作完成Q279079782造价工程师考试答案考后改 分后方能进行J工作的施工,所以闲置时间为工作H的持续时间,即4个月。

2.策略1的工期为21个月,机械闲置时间为6个月。

策略2的工期为20个月,机械闲置时间为4个月。

所以,策略2更合理,工期短,机械闲置时间少。机械的闲置时间为6个月。

案例4、

1、1 某工程项目施工承包合同价------------

答案:工程预付款=3200×20%=640.O0

人工费=0.56×60=33.60

材料费=0.155×0.8+1.06×530+0.0299×240+6.4=575.50

机械费=0.0052×49.18+0.0969×52=5.29

管理费= ×40%=15.56

收益=×14%=5.44

综合单价=33.60+575.50+5.29+15.56+5.44=635.39

3.增加工作的工程款=260×352 ××=97953.26=9.80

第8个月应对工程款=×-640/5=71.31

4.该Q279079782造价工程师考试答案考后改 分分项工程增加工程量后的差价=×1200××

=23632.08=2.36

第14个月应对工程款=×=168.76

2、某工业项目,建设期为2年,运营期为6年。建设投资总---------

1.答案—借款还本付息计划表

2.1)静态投资收购期=6-1+|-607.71 |/971.29=5.63

2)由表中可知,FNPV=816.92>0,项目可行。

5、某钢筋混凝土圆形烟囱基础设计尺寸使用C15混凝土…………… 答案: 2.1)土方工程量计算过程:

①开挖土方量=1/3×3.14×4.1×[2+2+9.4×10.72]=4.29×=1304.37

②回填土方量=1304.37-26.00-417.92-3.14×4.0×4.0×2.2=749.92

③外运余土土方量=1304.37-749.92=554.45

2)综合单价剖析表中数目计算过程:

①人工挖土方就地堆存量=1304.37×10%/1066.10=0.12

②机械挖Q279079782造价工程师考试答案考后改 分土方就地堆存量=/1066.10=0.58

③机械挖土外运 274573442量=554.45/1066.10=0.520

3.分部分项工程量清单与计价表

6、某工业项目的计算期为10年,建设期为2年…..

答案:固定资产年折旧额=[×85%×]/10=228.038

无形资Q279079782造价工程师考试答案考后改 分产摊销费=×15%/5=84.720

2.期末的固定资产余值=×85%-228.038×=576.096

或期末的固定资产余值=228.038×+2824×85%×5%=576.096

3.第3年总本钱成本=1500+228.038+84.720+49.440=1862.198

第4年总本钱成本=1800+228.038+84.720+39.552=2152.310

第8年总本钱成本=1800+228.038=2028.038

4.年产 274573442点BEP=2152.310×0.4/=30.56

结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。

6、 某一化工生产装置中部分

2.单位工Q279079782造价工程师考试答案考后改 分程成本大全表1)手段项目清单成本计算过程:

脚手架搭拆费=15×7%+15×7%×25%×=1.05+0.29=1.34

大型机械进登场费=+1×=8.9+1.1=10.00

安全、文明施工等手段项目成本=40.00万元

手段项目清单成本合计=1.34+10+40=51.34

2)税金计算过程,税金=×3.41%=68.25

中国建造师考试网是目前国内线上教育服务平台之一,一直以教育产品品质、用户体验为使命,不断创新技术并应用于教学,打造独家精品课程内容,倾力打造易用、实用型学习平台,传递知识与梦想。

Copyright(c)2018-2025 中国建造师考试网(https://www.gwweb3.com/)All Rights Reserverd 蜀ICP备18127099号 增值电信业务经营许可证:川B2-20190782

中国建造师考试网(https://www.gwweb3.com/) 版权所有
增值电信业务经营许可证:川B2-20190782